© Adriane Porikys

Veranstaltungsinfos

Termin

Mo 03.06.201909:00-14:00 UhrStudiobühneDi 04.06.201909:00-14:30 UhrStudiobühneMi 05.06.201909:00-14:30 UhrStudiobühneDo 06.06.201909:00-13:30 UhrStudiobühneFr 07.06.201909:00-14:00 UhrStudiobühne

Bitte haben Sie Verständnis dafür, dass es sich bei der Angabe zur Endzeit der Veranstaltung um eine ca.-Angabe handelt. Es kann zu Abweichungen kommen.

27. Brandenburger Schultheatertage 2019

Education-Projekte

PROGRAMM:

Montag, den 03.06.2019


9.00 Uhr - Eröffnung der 27. Brandenburger Schultheatertage

9.15 Uhr (ca. 25 Minuten) - Grundschule Gebrüder Grimm, Brandenburg
Heimat
Eigenschöpfung / Szenische Collage
10-12 Jahre/ Spielleitung: Heike Schade / Astrid Kuhl

10.00 Uhr (ca. 50 Minuten) - Meusebach-Grundschule Geltow
Prinz sucht Prinzessin
Märchen von Nicole Schäfer / Szenische Collage mit Tanz und Zirkus
9-19 Jahre / Spielleitung: Nicole Schäfer, Gerhard Schneider

11.15 Uhr (ca. 30 Minuten) - Meusebach-Grundschule Geltow
Das Krokodil im Hühnerstall, Die entführte Prinzessin, Lied von Kuckuck, Esel und Uhu
Puppenspiele aus „Der neue 5-Minuten-Kasper“ / Singspiel
10-11 Jahre/ Spielleitung: Erhard Schlinke

12.15 Uhr (ca. 20 Minuten) - Galerie Sonnensegel, Brandenburg
Chatten, surfen, liken, simsen, posten…Facebook, meine Droge?
Eigenschöpfung / Szenisches Spiel
11-13 Jahre/ Spielleitung: Michelle Schmidt

13.00 Uhr (ca. 20 Minuten) - Bertolt-Brecht-Gymnasium, Brandenburg
Ernst L.- ein vergessenes Kind
Eigenschöpfung nach Motiven von „Nebel im August“ /
Dokumentarisches Theater/ Ausschnitt aus dem Arbeitsprozess
16-17 Jahre / Spielleitung: Heike Schade

Dienstag, den 04.06.2019

09.00 Uhr (ca. 30 Minuten) - Theodor-Fontane-Grundschule, Brandenburg
Fontane ist verwirrt
Eigenschöpfung / Szenisches Spiel
10-12 Jahre/ Spielleitung: Martine Weser

10.00 Uhr (ca. 30 Minuten) - Wredow‘sche Zeichenschule, Brandenburg
Die kleinen Leute von Swabedoo
Musical von Ulrike Niemann / Bearbeitung
6-12 Jahre / Spielleitung: Julia Zimmermann

11.00 Uhr (ca. 30 Minuten) - Goethe-Gymnasium Nauen
Die Schildbürger
Erich Kästner / Komödie
16-17 Jahre / Spielleitung: Holger Scholz

12.00 Uhr (ca. 30 Minuten) - Goethe-Gymnasium Nauen
Sophokles und Brecht- ein Dialog
Walter Jens/ Schauspiel, leicht gekürzt
17-18 Jahre / Spielleitung: Holger Scholz

13.00 Uhr (ca. 45 Minuten) - Georg-Klingenberg-Schule, Brandenburg
Alice im Wunderland
Lewis Carroll / Märchenspiel
10-12 Jahre / Spielleitung: Caroline Schelske

Mittwoch, den 05.06.2019

09.00 Uhr (ca. 25 Minuten) - Gebrüder-Grimm-Grundschule in Kooperation mit der Wredow‘schen Zeichenschule, Brandenburg
Ribbecks Birnen
Szenisches Spiel frei nach Fontanes Gedicht „Herr von Ribbeck auf Ribbeck im Havelland“
10-11 Jahre / Spielleitung: Urban Luig, Katja Pöschmann

10.00 Uhr (ca. 15 Minuten) - Grundschule Glindow
Die Weiber von Weinsberg
Sage des Mittelalters / Nacherzählung/ Szenisches Spiel
11-12 Jahre / Spielleitung: Ingrid Neubert, Rodrigues Jorge

10.45 Uhr (ca. 45 Minuten) - Nicolaischule, Brandenburg
Die Welt geht aus den Angeln
Eigenschöpfung / Szenische Collage
12-16 Jahre / Spielleitung: Roswitha Blumeyer, Christin Viola, Mechthild Grundhoff-Müller, Inga Lehr-Ivanov

12.00 Uhr (ca. 25 Minuten) - Oberschule Nord, von Saldern, Galerie Sonnensegel, Brandenburg
Das Leiden an der Liebe
Eigenschöpfung / Szenisches Spiel
12- 16 Jahre / Spielleitung: Michelle Schmidt

13.00 Uhr (ca. 45 Minuten) - Otto-Tschirch-Oberschule und Galerie Sonnensegel, Brandenburg
Welt im Wandel
Eigenschöpfung / Szenische Collage
13-17 Jahre / Spielleitung: Michelle Schmidt, Kathrin Kruppa

Donnerstag, den 06.06.2019

9.00 Uhr (ca. 30 Minuten) - Traumfänger Werder e.V.
Romeo und Julia
Nach Shakespeare / Musical
9-19 Jahre / Spielleitung: Kerstin Wentzek

10.00 Uhr (ca. 30 Minuten) - Grundschule F.-E.-von Rochow, Golzow
Graf Knickebocker und die Zauberoma
Helmut Glatz / Bearbeitung/ Szenisches Spiel
11-12 Jahre / Spielleitung: Cornelia Brand

11.00 Uhr (ca. 20 Minuten) - Fliedners Wohn- und Werkstätten, Brandenburg
Märchenstunde
Eigenschöpfung von Frau Briese und Frau Müller / Szenisches Spiel
21-59 Jahre / Spielleitung: Martina Müller, Frau Briese

12.00 Uhr (ca. 55 Minuten) - Ludwig-Uhland-Grundschule, Genthin
Die Fahrt ins Blaue
Umweltstück nach Pia Wey / Bearbeitung/ Szenisches Spiel ab 1. Klasse
7-10 Jahre / Spielleitung: Angela Engel

Freitag, den 07.06.2019

09.00 Uhr (ca. 30 Minuten) - Evangelisches Gymnasium am Dom zu Brandenburg
Spurlos verschwunden
Eigenschöpfung / Kriminalkomödie
12-14 Jahre / Spielleitung: Laura Hakenbeck

10.00 Uhr (ca. 45 Minuten) - von Saldern-Gymnasium, Brandenburg
Irgendwo zwischen Himmel und Hölle
Eigenschöpfung von drei Schülern/ szenische Collage
16-18 Jahre / Spielleitung: Silke Schröder

11.15 Uhr (ca. 25 Minuten) - Evangelisches Gymnasium am Dom zu Brandenburg und Wredow‘sche Zeichenschule
Jugend ohne Gott
Ödön von Horváth / Bearbeitung / Drama
16 - 18 Jahre / Spielleitung: Anja Großklaus, Urban Luig

12.15 Uhr (ca. 60 Minuten) - Evangelisches Gymnasium am Dom zu Brandenburg und Wredow‘sche Zeichenschule
Das Experiment
Sabine Hrach / Bearbeitung / Drama
15-16 Jahre / Spielleitung: Anja Großklaus, Urban Luig

Änderungen vorbehalten!

Auswertungsgespräche: Probebühne, direkt nach der Aufführung

Moderation / künstlerische Beratung: Marie S Zwinzscher, Theaterpädagogin
Organisatorische Leitung: Adriane Porikys (03381/ 511 128)

Eintritt frei: Reservierung nötig

Weitere Termine

Mo 03.06.201909:00-14:00 UhrStudiobühneDi 04.06.201909:00-14:30 UhrStudiobühneMi 05.06.201909:00-14:30 UhrStudiobühneDo 06.06.201909:00-13:30 UhrStudiobühneFr 07.06.201909:00-14:00 UhrStudiobühne